Известно, что наиболее разрушительное действие табакокурение оказывает
на дыхательную систему (ДС). Оно повышает риск развития астмы, бронхита, аллергического ринита, синусита, легочной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)1. А если курение взаимодействует
с влиянием других негативных факторов (пыль, радиоактивное излучение, наследственность), то возрастает вероятность и онкологии. Рак легких —
один из самых тяжелых диагнозов.
Возможность появления таких нарушений в работе органов дыхания напрямую зависит от того, как долго и много человек курит. Симптомы проявляются кашлем, болью в горле, насморком, охриплостью, одышкой и удушьем.
Кроме того, указанные заболевания могут начать развиваться еще до рождения индивидуума (при потреблении табака беременными женщинами). Важно отметить, что ДС страдает не только у никотинозависимых, но и у окружающих: пассивное курение особенно опасно для детей, подростков и пожилых людей.
Понимание механизмов развития хронических респираторных заболеваний (ХРЗ) исключительно важно для своевременного предупреждения и лечения этих болезней.
Профилактика ХРЗ должна быть направлена на преодоление табачной зависимости. Для этого существуют современные программы отказа от сигарет, включающие поведенческую терапию в сочетании с приемом лекарственных препаратов первой линии (например, варениклин)2.
Для варениклина (Чампикс®) отсутствуют ограничения к применению и противопоказания при хронических болезнях органов дыхания, а также клинически значимые лекарственные взаимодействия с препаратами базовой
и поддерживающей терапии ХОБЛ3.
Клинические исследования варениклина (Чампикс®) у пациентов с ХОБЛ показали,
что частота длительного воздержания от курения была значительно выше в группе варениклина (по сравнению с плацебо). Высокие уровни отказа от курения после терапии варениклином сохраняются в течение 1 года, кроме того, наблюдается значительное улучшение функции легких5,6.
Варениклин включен в международные рекомендации по ведению пациентов
с ХРЗ (ХОБЛ) как препарат первой линии для лечения табачной зависимости4.
О негативном влиянии курения на дыхательную систему и хронические респираторные заболевания подробно рассказала М. Г. Гамбарян, кандидат медицинских наук Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, в своей работе «Хронические респираторные заболевания и потребление табака. Обзор».